«Толпар» покорил Международный фестиваль искусств «Звездная волна»

С 18-25 июня в пос.Межводное республики Крым Черноморского района, на берегу Черного моря, проходил Международный фестиваль искусств «Звездная волна». Образцовый хореографический ансамбль «Толпар» Детской школы искусств г. Сибай (руководители А.Ш. Хафизова., Ф.Ф.Алчинов) стал участником этого масштабного мероприятия и был удостоен дипломом Лауреата I степени.
Эта поездка оставила массу приятных впечатлений, с которыми и хотелось бы поделиться.

18 июня 2018г.
Разместились мы в прекрасном пансионате «Мари- Анна», находящееся буквально в 50 шагах от пляжа и 150 метров до лимана с лечебными грязями. Очень приветливая хозяйка, Марианна, приличные номера со всеми условиями. В первый же день мы побежали купаться на море, прошлись по улицам Межводного.

19 июня 2018г
Финальной яркой точкой второго дня стала торжественная церемония открытия одного из самых престижных хореографических фестивалей страны. Выступление старшей группы нашего ансамбля с танцем «Урал бәйете» вызвали у крымчан несмолкаемые аплодисменты. А мы, родители, не смогли сдержать слез… Так искусно ребята смогли показать своим танцем всю красоту, величие нашего башкирского народа.

20- 22 июня 2018г
Конкурс начался! Зажигательные народные танцы, яркая эстрадная хореография, современный танец сменяли друг друга. Оценивало выступление высококвалифицированные члены жюри: заслуженные деятели культуры, известные хореографы и музыканты. Выступления длились с раннего утра до поздней ночи. Наши танцоры, особенно младший состав сильно устал, выступая под палящим Крымским солнцем. Но все же каждый приложил все усилия, чтобы получить высокую оценку жюри. Кстати, члены жюри оценили и то, с каким рвением «болела» за своих конкурсантов группа поддержки «Толпар», в лице родителей.
Фестиваль был насыщен ежедневными развлекательно — анимационными программами, бесплатными мастер — классами, онлайн трансляциями. От экскурсий получили море впечатлений: это — Евпаторий, Бахчисарай, Алупка, Севастополь, мыс Тарханкут, Аквапарк, Дельфинарий, горы Ай- Петри, катались на катере, поднимались по канатной дороге Ялты и многое- многое другое! Профессиональные гиды знакомили нас с такими фактами, которые не всегда узнаешь из книг или интернета, узнали много фактов из истории и современной жизни Черноморского края. Все программы экскурсий были составлены грамотно, всё было так интересно и увлекательно, что нам оставалось только любоваться красотами Крыма и слушать гидов.

Море, ах, море, море, море Черное!!! Оно такое чистое, что как будто прямо не Черное! Всё невозможно передать словами. Добавьте к списку чистейший воздух, и станет ясно, что природа Крыма – это сказка, из которой не хочется уезжать. Однако сказка заключается не только в природе, но и в творениях рук человеческих. За многие века здесь построено множество изумительных замков: можно увидеть и замечательные исторические памятники, и восхитительную природу!

23 июня 2018
Закрытие фестиваля. Объявление и присуждение наград. На церемонии закрытия младшему составу посчастливилось вновь выступить на сцене с задорным зажигательным танцем «Потешные войска». Закончился праздник грандиозным салютом. Но огни его мы смогли увидеть лишь за несколько км – автобус мчал уже нас домой. До свидания Крым, до свидания «Звездная волна»!
Это была одна из лучших конкурсных поездок из всех, которые были у ансамбля! Ребята не только посмотрели Крым, но и показали жюри свои возможности, добились успеха и привезли домой заслуженные награды:

Соло:
1. Акбулатова Илина – номинация «Народный танец» — танец «Шаян кыз» — категория 6-8 лет (соло) Лауреат II степени
2. Биктимерова Лиана номинация «Народный танец» — категория 9-11 лет (соло) лауреат I степени
3. Валеев Ильназ номинация «Народный танец» — танец «Цалковский» — категория 12-14 лет (соло) Лауреат III степени
4. Калимулина Зульхиза — номинация «Народный танец» — танец «Эх, душа мой» — категория 12-14 лет (соло) Лауреат I степени
5. Касимов Ильяс – номинация «Народный танец» — танец «Охотник» — категория 6-8 лет(соло) Лауреат II степени
6. Кутлугильдин Вадим номинация «Народный танец» — танец «Генерал Игзаков» — категория 12-14 лет (соло) Лауреат III степени
7. Салихкулова Айгиза Даниловна — Танец «Эсмэбикэ» Лауреат I степени
8. Хамитова Нурания «Народный танец»- узбекский танец «Эсэйемден иркэ кызы» Лауреат II степени
8. Тансыккужин Гаяз номинация «Инструментальное творчество» курай — категория 6-8 лет (категория «VIP») Лауреат I степени

Дуэт:
1. Байгужина Малика, Тансыккужин Гаяз номинация «Народный танец» — танец «Курсак» — категория 6-8 лет (дуэт) (категория «VIP») Лауреаты I степени
2. Биктимҽров Ильгизар, Гафарова Айгиза номинация «Народный танец» — «У ручья» — категория 9-11 лет (дуэт) Лауреаты II степени

Трио:
1. Гафарова Айгиза, Акбулатова Илина, Яндавлҽтова Язгуль номинация «Народный танец» — танец «Бурзянчки» — категория 6-8 лет (трио) Лауреаты I степени.
Ансамбль:
1. Образцовый хореографический ансамбль «Толпар» категория 12-14 лет старшая группа в номинации «Народный танец» Лауреат I степени
2. Образцовый хореографический ансамбль «Толпар» категория 6-8 лет младшая группа в номинации «Народный танец» Лауреат I степени
3. Среди образцовых коллективов в номинации «Народный танец», так же хореографический ансамбль «Толпар» завоевал диплом Лауреата I степени.

От лица всех родителей и детей, хочу выразить слова благодарности педагогам ансамбля А.Ш. Хафизовой. Ф.Ф.Алчинову, Г.В.Валишиной, Р.Р. Аминову, администрации школы искусств в лице директора Г. Ш. Баяновой за незабываемо — проведенные каникулы. Желаем вам новых творческих находок, заслуженных побед!
Поездка в Крым надолго останется в памяти каждого из нас.