Приветствуем Вас на официальном сайте

МБУ ДО «Детская школа искусств»

ГО г.Сибай РБ

Историческая справка по МБУ ДО «Детская школа искусств» г. Сибай

Детская школа искусств открыта в 1991 году. Основатель школы Заслуженный работник культуры РБ Гузаирова З.З. Земфира Закиевна талантливый руководитель, яркая творческая личность. Основную часть жизни она посвятила служению искусству и культуре. Её многолетний плодотворный труд оставил глубокий след в созидании и процветании школы. Она сумела высоко поднять статус Детской школы искусств.

С 2006 г. директором школы назначена Баянова Гузель Шакирьяновна.

За время работы показала себя как творческая личность. Большое внимание в своей работе уделяет благоустройству территории, современному интерьеру и дизайну внутри школы, уюту, приобретению музыкальных инструментов и новых технических средств обучения.

С самого начала своей деятельности школой было взято направление по возрождению и сохранению национальной культуры. Здесь были открыты: класс домры, башкирский театральный, фольклорный классы.

В начале контингент школы составлял 100 учащихся, сегодня 460. Вырос и преподавательский состав от 13 человек до 23. Двое преподавателей имеют звание «Отличник образования РБ», один преподаватель – звание «Заслуженный работник культуры РБ», четверо награждены почетными грамотами Министерства культуры и национальной политики РБ. Десять преподавателей имеют высшую категорию, первую категорию — девять.

За годы существования школа выпустила 934 учащихся, 107 обучаются и закончили средние и высшие учебные заведения по музыкальным специальностям.

За последние 27 лет работы в школе 11 учащихся стали президентскими стипендиатами РБ: Губайдуллин Айсуак, Заманов Ильгиз, Намаскаева Айна, Ишмухаметов Ильяс, Яхина Элина, Суюндукова Гульфия, Хафизова Линара, Бурангулов Анвар, Ким Алина, Акбулатова Илина, Тансыккужин Гаяз. Казакбаева Гульназ – обладатель премии по поддержке талантливой молодежи РФ, так же она стала победителем всероссийского форума «Прорыв» в г. Москве.

В 2008 г. по итогам аттестации образовательных учреждений дополнительного образования Детской школе искусств был присвоен Государственный статус «Учреждение дополнительного образования детей» Высшей категории.

В школе 16 творческих коллективов, из них 6 образцовых и народных: образцовый фольклорный ансамбль «Йэйгор» (руководитель Валиева Р.Х.), образцовый хореографический ансамбль танца «Толпар» (руководитель Хафизова А.Ш..), вокально-хореографический ансамбль «Сулпан» (руководитель Хасанова Д.Р.), образцовый хореографический ансамбль «Оскон» (руководитель Хайбуллина С.С. «Заслуженный работник культуры РБ»), образцовая студия танца «Малика» (руководитель Маматова М.Д.) и народный ансамбль башкирских народных инструментов «Аркаим» (руководитель Крюкова И.М. «Отличник образования РБ»).

На 2020-2021 учебный год в школе обучаются по следующим специальностям: фортепиано, баян, скрипка, домра, думбыра, гитара, хореография, курай, хоровое пение, эстетическое, фольклорное, театральное и духовые инструменты. Школа имеет свою музыкальную-звукозаписывающую студию, швейный цех, костюмерную насчитывающую около 3 тыс. сценических костюмов. В школе действует информационно-коммуникативная сеть, которая дает возможность работать преподавателям в онлайн режиме.

С 2013 года в школе введено инклюзивное образование, в котором обучаются 10 детей с различными диагнозами, а также 30 учащихся из коррекционной школы. Также функционирует направление работы с учащимися «группы риска», кроме основной программы обучения в школе искусств они имеют дополнительные индивидуальные часы, на которых у преподавателя основная задача – социализация подростков.

За 20 с лишним лет на счету школы 486 побед и 15 Гран-При в зональных, республиканских, всероссийских, международных конкурсах.

Учащиеся Детской школы искусств побывали на международных конкурсах «Окно в Европу» г. Париж, Франция; «Талисман удачи» г. Аланья, Турция; «Тюрк доньясы» г. Стамбул, Турция; «Золотое кольцо» г. Владимир; «Алтын Майдан – Эльбрус — 2010» Республика Кабардино- Балкария; «На крыльях таланта!» г. Санкт-Петербург, «Сказки на Неве» г. Казань, «Черноморские легенды» г. Пицунда, «БУДУЩЕЕ РОССИИ» г. Москва,  «Звездная волна» Республика Крым, «Рыжий кот» г.Магнитогорск, «Душа народа моего» г.Москва, «Танцуй и пусть мир подождет» г.Сочи, «Широка страна моя родная» г.Москва.

В 2011 году в школе был проведен научно-методический семинар «Инновации в музыкально-образовательном пространстве: опыт, проблемы, перспективы», на который были приглашены доктор педагогических наук Кашапова Л.М., заведующий теоретическим отделом музыкально-педагогического колледжа г. Уфы Ямалетдинова Н.Г., преподаватели школы искусств г. Бирска. По результатам данного семинара был выпущен одноименный сборник научных статей преподавателей Детской школы искусств. В 2014-2015 учебном году школа искусств совместно с СиБГУ в рамках II Всероссийской заочной научно-практической конференции провела курсы повышения квалификации для преподавателей школ искусств Зауралья «Диагностика детской одаренности. Инновационные подходы в системе общего и дополнительного образования».

Цель школы искусств – с помощью всех возможных форм творческого образования сформировать позитивные изменения уровня культурного образования населения страны, сделать доступным освоение детьми не только традиционного, но и современного творческого инструментария в целях дальнейшего саморазвития личности, а также обеспечить условия для активного воздействия выпускниками системы на социокультурную общественную жизнь с помощью обретенных творческих навыков.