Материально- техническая база образовательного учреждения

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам в МБУ ДО ДШИ

В школе не имеются специальные технические средства, необходимые для организации образовательного процесса коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

• Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ

Обеспечена возможность беспрепятственного доступа лиц с ОВЗ и (или) инвалидов в школу, в концертный зал, а так же их пребывание в указанных помещениях. Для сопровождения инвалидов и обучающихся с ОВЗ предусматривается привлечение кураторов из числа преподавателей.

• Сведения об условиях питания, охране здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Питание обучающихся не предусмотрено, так как обучающиеся находятся в школе кратковременно. В школе искусств имеется комната для приема пищи, оснащенная – водопроводом, микроволновой печью, чайником, посудой, кулером. Питьевой режим в соответствии с САПИН 2.4.4.3172.-14.

В Школе отсутствует отделение медицинской помощи обучающимся, поэтому первичная медико-санитарная помощь может оказываться в кабинетах, здравпунктах медицинской организации или иного юридического лица, осуществляющего наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность. Имеется аптечка.

Все сотрудники школы прошли обучение навыкам оказания первой помощи пострадавшим на рабочих местах.

Школа осуществляет влажную уборку учебных и служебных помещений, поддерживает режим проветривания помещений, уборку санузлов с применением моющих и дезинфицирующих средств, организует проведение дезинфекции, дератизации и дезинсекции помещений.

• Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

Одним из направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий,  посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

Подключение к интернет ресурсам осуществляется через компанию ПАО «Башинформсвязь»

Официальный сайт школы имеет отдельную версию для слабовидящих.

• Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

Обучающиеся МБУ ДО «Детская школа искусств» имеют доступ к следующим цифровым образовательным ресурсам:

— МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

— ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

— ЕДИНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

— ЕДИНОЕ ОКНО ДОСТУПА К ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ

— ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

— МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

— ПОРТАЛ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ КУЛЬТУРА.РФ

— РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

— ВСЕМИРНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

НОТЫ, КНИГИ О МУЗЫКЕ, CD, DVD ОT ИЗДАТЕЛЬСТВА «КОМПОЗИТОР-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу.