Материально-техническая база образовательного учреждения

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МБУ ДО «Детская школа искусств»

Детская школа искусств имеет современную материально-техническую базу, основой которой являются: 2-х этажное здание общей площадью 905,4 кв. м., находящиеся в оперативном управлении, расположенное по адресу: г. Сибай, ул.Коммунистическая,10.

1 этаж – 295,6 кв. м.: 11 учебных классов, студия звукозаписи, вахта, фойе, раздевалка, 1 туалета, хореографический зал площадью -66,5 кв.м., кабинет зам директора по АХЧ, костюмерная, швейный цех, раздевалка для учащихся хореографического отделения, комната приема пищи.

2 этаж – 362,3 кв. м.:9 учебных классов, кабинет директора, секретаря, кабинет заместителя директора по УВР, хореографический зал площадью – 69,0 м2.,раздевалка для учащихся хореографического отделения, 1- туалет для преподавателей, актовый зал на 100 мест площадью – 95,3 м2.

Установлены: прямая телефонная связь с пожарной охраной, кнопка экстренного вызова наряда полиции. Кабинеты и классы оснащены охранно-пожарной сигнализацией с выводом на пульт пожарной охраны. Имеется система оповещения людей в случае возникновения пожара (громкоговорящая связь). Разрешения органов государственного противопожарного надзора и государственного санитарно-эпидемиологического надзора на все используемые площади имеются.

Школа укомплектована качественными мастеровыми, концертными музыкальными инструментами: Цифровое пианино – 2 шт., Фортепиано «Ритм», «Октава», «Мелодия», и др. – 21 шт. Скрипка – 6 шт., баян -14 шт., домра -10 шт., думбыра -2 шт.; ударные инструменты: ксилофон, ударная установка, барабаны, тарелки, синтезаторы — 2шт.

Классы классического и народного танцев оборудованы зеркалами, стойками.

Швейный цех оборудован: 2 швейными машинками, оверлок-2 шт., гладильной доской, утюгом, отпариватель для костюмов.

Для участия творческих коллективов в конкурсах и концертах имеются сценические костюмы в количестве 2000 шт., 50 пар обуви.

Классы оснащены мебелью, соответствующей СанПиНу, обеспечены учебно-наглядными пособиями, техническими средствами обучения (телевизоры, музыкальные центры, аудиосистема), многофункциональное устройство: принтер, сканер, копир; интерактивной доской, проектор с экраном на штативе, имеется ноутбуки на каждом отделении.

В школе не имеются специальные технические средства, необходимые для организации образовательного процесса коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ.

• Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ

Обеспечена возможность беспрепятственного доступа лиц с ОВЗ и (или) инвалидов в школу, в концертный зал, а так же их пребывание в указанных помещениях. Для сопровождения инвалидов и обучающихся с ОВЗ предусматривается привлечение кураторов из числа преподавателей.

• Сведения об условиях питания, охране здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Питание обучающихся не предусмотрено, так как обучающиеся находятся в школе кратковременно. В школе искусств имеется комната для приема пищи, оснащенная – водопроводом, микроволновой печью, чайником, посудой, кулером. Питьевой режим в соответствии с САПИН 2.4.4.3172.-14.

В Школе отсутствует отделение медицинской помощи обучающимся, поэтому первичная медико-санитарная помощь может оказываться в кабинетах, здравпунктах медицинской организации или иного юридического лица, осуществляющего наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность. Имеется аптечка.

Все сотрудники школы прошли обучение навыкам оказания первой помощи пострадавшим на рабочих местах.

Школа осуществляет влажную уборку учебных и служебных помещений, поддерживает режим проветривания помещений, уборку санузлов с применением моющих и дезинфицирующих средств, организует проведение дезинфекции, дератизации и дезинсекции помещений.

• Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

Одним из направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества учебных занятий,  посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

Подключение к интернет ресурсам осуществляется через компанию ПАО «Башинформсвязь»

Официальный сайт школы имеет отдельную версию для слабовидящих.

• Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ:

Обучающиеся МБУ ДО «Детская школа искусств» имеют доступ к следующим цифровым образовательным ресурсам:

— МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

— ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

— ЕДИНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

— ЕДИНОЕ ОКНО ДОСТУПА К ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ

— ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

— МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

— ПОРТАЛ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ КУЛЬТУРА.РФ

— РОССИЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

— ВСЕМИРНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА

НОТЫ, КНИГИ О МУЗЫКЕ, CD, DVD ОT ИЗДАТЕЛЬСТВА «КОМПОЗИТОР-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу.