Итоги участия Детской школы искусств в Республиканском конкурсе «Афарин»-2015

Итоги участия Детской школы искусств в Республиканском конкурсе хореографического искусства среди учащихся детских школ искусств «Афарин»-2015

«Афарин»-2015В соответствии с планом основных мероприятий Министерства культуры Республики Башкортостан и планом работы ГБУКИ Республиканский учебно-методический центр по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан на 2015 год в апреле в республике прошел заключительный этап Республиканского конкурса хореографического искусства среди учащихся детских школ искусств «Афарин».

Творческое мероприятие было направлено на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи, содействие развитию детского хореографического искусства Республики Башкортостан, ознакомление с новыми тенденциями в преподавании хореографии, вовлечение образовательных учреждений республики в широкую сферу культурной жизни Башкортостана.

В конкурсе приняли участие около 1300 обучающихся. Юные танцовщики продемонстрировали экзерсисы классического и народного танца, а также танцевальные программы.

Выступления 55 хореографических коллективов и 60 сольных исполнителей оценивало жюри, которое возглавляла заведующая кафедрой народного художественного творчества и педагогики балета Уфимской государственной академии искусств имени З.Исмагилова, директор Башкирского хореографического колледжа имени Р.Нуреева, преподаватель хореографических дисциплин Вильданова Олия Галеевна.

Из хореографического отделения Детской школы искусств в конкурсе приняли участие 12 солистов и 4 ансамбля.

Образцовый хореографический ансамбль «Оскон», образцовый хореографический ансамбль «Гульдар», студия танца «Малика», ансамбль эстрадного танца «Арабеск» стали дипломантами данного конкурса. Солистка студии танца «Малика» Самарбаева Регина – лауреат I степени (препод. Маматова М.Д.), солист ансамбля «Гульдар» Алибаев Мурадым – лауреат II степени (препод. Хафизова А.Ш.), солист ансамбля «Оскон» Кильмухаметов Артур – лауреат III степени (препод. Губайдуллин Ф.Х.). Халитов Ильхан, Буранбаева Аэлита, Кусябаева Гульфия стали дипломантами конкурса. 6 солистов получили сертификаты участника. Концертмейстеры Детской школы искусств Литун Алла Александровна, Янтурин Замир Тагирович были отмечены дипломами «За концертмейстерское мастерство».