«Аркаим» — и вновь с победой!

«Аркаим» - и вновь с победой!

16 — 17 декабря в городе Белебей прошел V республиканский конкурс ансамблей и оркестров народных инструментов. Организаторами конкурса выступили Министерство культуры РБ, Республиканский центр народного творчества, администрация муниципального района Белебеевский района РБ.

Цель данного конкурса – привлечение внимания к национальному наследию, истокам, традициям музыкальной культуры народов Башкортостана, выявление талантливых музыкальных коллективов. Это единственный конкурс в Башкирии, куда приезжают инструментальные коллективы со всех концов нашей республики.

В этом году в конкурсе приняли участие 47 коллективов. Наш город представлял народный ансамбль башкирских народных инструментов «Аркаим» преподавателей детской школы искусств (руководитель отличник образования РБ Крюкова Ирина Михайловна).

У коллектива много побед международного, всероссийского плана, они ежегодно становятся лауреатами конкурсов. Звание лауреата обязывает коллектив активно заниматься, постоянно совершенствовать свое мастерство, добиваться очередных высот в творчестве. И на этом конкурсе наш «Аркаим» стал лучшим, завоевав звание Лауреата I степени.

Как отметили организаторы и жюри конкурса: «Равных им не было! Ансамбль — праздник, с мощным звучанием, неповторимым колоритом». Никого не оставили равнодушными в зале башкирские мелодии (инструментовки молодого солиста ансамбля Замира Янтурина), в которых ярко раскрываются самобытность башкирского народа.

Поздравляем «Аркаим» с достойной победой!