Зональный фестиваль-конкурс «Танец-душа народа»

Сегодня прошёл Зональный фестиваль-конкурс «Танец — душа народа» посвящённый году Педагога и наставника, Году полезных дел для малой родины.

Конкурс проводится второй год с целью воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, любви к своей Родине, гордости за свою страну, сохранения народной памяти о событиях Великой Отечественной войны, а также выявления талантливых детей в области танцевального творчества.

Фестиваль проводился по номинациям: ансамбли и соло-дуэт, по возрастным категориям: 1) младшая возрастная группа (6-8 лет), 2) средняя возрастная группа (9-11 лет), 3) средняя возрастная группа (9-11 лет).

В фестивале участвовали более 200 участников из разных районов — Абзелиловский, Баймакский, Хайбуллинский районы и г. Сибай.

Для оценивания конкурсантов были приглашены в качестве жюри:

-Заслуженный работник культуры БАССР, руководитель народного танцевального ансамбля «Ирәндек», хореограф, постановщик танцев Искужин Динислам Мустафович,

-руководитель образцового ансамбля народного танца «Ирәмәл», Народного ансамбля народного танца «Ҡалҡан», хореограф, постановщик танцев Каримов Фанис Фасихович,

-ветеран ансамбля народного танца «Сибай» Сибайского концертно-театрального объединения Мусин Ильфат Булатович,

— ведущая актриса театра им. А.Мубарякова, основатель-преподаватель студии театра и танца «Созвездие» Мухамедьянова Юлия Руслановна.

Жюри конкурса компетентно и результативно подвели итоги, в результате участникам конкурса вручили дипломы лауреатов 1, 2 и 3 степени, дипломантов, а также дипломы участников конкурса.

Соло, дуэты

Гран-при — Ишмурзин Динислам МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Сибай, «Башкирский казачий танец» постановщик Ибрагимов Д.Х, рук. Хайбуллина С.С.

1 место — Валиуллина Руфина Вадимовна МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Сибай, «Ожидание» рук. Таштимирова Л. А.

1 место — Акбулатова Илина МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Сибай, «Шамсия», рук. Хафизова А.Ш.

2 место — Биктимеров Ильгизар МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Сибай, «Форт Перовский», рук. Хафизова А.Ш.

3 место — Таржиманов Искандер МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Сибай, «Башкорт маршы» рук. Хафизова А. Ш.

Дипломант — Акбулатова Илина, Таржиманов Искандар, номинация – дуэт, «Порт Артур», рук. Хафизова А.Ш.

Ансамбли 6-8 лет

1 место — Образцовый хореографический ансамбль «Толпар» МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Сибай «Казачий танец», рук. Хафизова А. Ш., Мирасбаев С.С.

2 место — МДО БУ детский сад «Солнышко» г.Сибай, В.Осошин «Закаты алые», рук. Янгулова А. Г.

3 место — МДОБУ детский сад комбинированного вида «Теремок» , Вальс «Тучи в голубом»
рук.Сафронова В.В. и ДворянчиковаО.В.

3 место — МДОБУ д/с «Сулпылар», «Катюша», рук. Керимова Г. Н.

Ансамбли 9-11 лет

1 место — Образцовый ансамбль танца «Атайсал», «Бескозырка белая» рук. Гаетбаева Р.Х. МАУДО ДШИ им. Г.Сулейманова, с.Старый Сибай

2 место — Образцовый хореографический ансамбль «Толпар» МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Сибай, «Яугир кыҙҙар» рук. Хафизова А.Ш., Мирасбаев С.С.

3 место- Хореографический ансамбль «Жемчужина» , «Как койоу» («Заготовка пастилы»), рук. Байдавлетова З.Р. 3 место — Образцовый хореографический ансамбль «Толпар» МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Сибай, «Потешные войска», рук. Хафизова А. Ш., Мирасбаев С.С.

Дипломант — Образцовый хореографический ансамбль «Оскон»МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Сибай , «Юные матросы», рук. Хайбуллина С. С.

Ансамбли 12-15 лет

Гран-при — Образцовый коллектив студия танца «Малика» МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Сибай , «Россия», рук Маматова М. Д., Буранбаева А. И.

1 место — Образцовый хореографический ансамбль «Оскон» МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Сибай, «Солдатская пляска» хореография Ибрагимов Д.Х., рук. Хайбуллина С. С.

2 место — Образцовый хореографический ансамбль «Толпар» МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Сибай, «Аулакта» рук. Хафизова А. Ш. Мирасбаев С.С.

2 место — Образцовый хореографический ансамбль «Оскон» МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Сибай, «Ирандыкские беркуты» хореограф балетмейстер Ишбердин Х. А, рук. Хайбуллина С. С.

3 место — Образцовый ансамбль танца «Атайсал» МАУ ДО ДШИ им Г. Сулейманова Старый Сибай, «Рукодельницы», рук. Гаетбаева Р. Х.

3 место — Образцовый хореографический ансамбль «Толпар» МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Сибай, «Солдатский перепляс», рук. Хафизова А. Ш., Мирасбаев С.С.

3 место — Образцовый ансамбль танца «Атайсал» МАУ ДО ДШИ им Г. Сулейманова, филиал с. Старый Сибай, «Кара юрга», рук. Гаетбаева Р.Х.

Дипломант — Ансамбль «Уралҡай» МАУ ДО ДШИ им.Г.Сулейманова г.Баймак, «Беләҙегем- Йөҙөгөм» рук. Аксарова А. Н.

Благодарим всех за участие в конкурсе и поздравляем участников и педагогов с отличными результатами! Желаем дальнейших успехов и процветания.