Региональная научно-практическая конференция-семинар «Социальная адаптация и творческая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях образования и культуры: опыт, проблемы, практика»

В городе Сибай Республики Башкортостан на базе Детской школы искусств и Сибайской художественной школы 8-9 ноября прошла Региональная научно-практическая конференция-семинар «Социальная адаптация и творческая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в учреждениях образования и культуры: опыт, проблемы, практика». Проект проводился Республиканским учебно-методическим центром по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан и Детской школой искусств города Сибай при поддержке Администрации городского округа город Сибай.

На конференции приняло участие 144 человека, из них были гости из Калтасинского, Стерлитамакского, Стерлибашевского, Кугарчинского, Баймакского района, городов Учалы, Агидель и Кумертау.

В программе конференции-семинара преподаватели детских школ искусств, колледжа искусств, центра дистанционного обучения, коррекционной школы, обучались у  заведующего центром свободного творческого развития города Екатеринбург, лечебного педагога-эвритмиста, лауреата педагогической премии «Во славу Екатеринбурга» Юлии Николаевны Малковой, которая на практическом опыте обучала приемам работы с детьми с ОВЗ. Преподаватель, учитель-логопед  Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий Баланкина Н.В. познакомила слушателей с международными проектами в развитии инклюзивного образования и социокультурной реабилитацией обучающихся с ОВЗ. Директор ДШИ Баянова Г.Ш. поделилась инклюзивной практикой работы преподавателей Детской школы искусств города Сибай, озвучила проблемы, результаты, перспективу данного направления. Преподаватели детской школы искусств Магазов И.Ф., Хасанова В.В., Сидорова М.Г., Мансурова Л.Р., Хуснутдинова  З.М., Хуснутдинов Р.Н., Самихова З.Р., Надыргулов И.А. показали открытые уроки с детьми-инвалидами. Особенное впечатление гостям конференции произвел инклюзивный концерт «Я рисую этот мир» учащихся Детской школы искусств, музыкальной школы и колледжа искусств, где  дети-инвалиды совместно со здоровыми ярко выступали на сцене и дарили радость зрителям и родителям.

На следующий день опытом работы делились педагоги центра детского творчества, понравилась работа кружков: детской телерадио студии под руководством Каримовой Г.Г., лечебной физической культуры Тарасовой Ю.Я., «Хозяюшки» Верногоровой Л.В., «Волшебные нити» Максимовой Т.В., о психологическом сопровождении в педагогическом процессе рассказала педагог-психолог Каюмова Л.Л.

В детской художественной школе наряду с открытыми уроками преподавателей и экскурсией по школе, была организована  дискуссионная площадка на тему «Опыт взаимодействия учреждений образования с учреждениями культуры», где активное участие приняли библиотека города, центр дистанционного обучения, коррекционная школа, реабилитационный центр «Мишутка», общество инвалидов.

Данное мероприятие имело живой отклик у участников конференции. Они хорошо отозвались о плодотворной работе, положительных эмоциях и пожелали не останавливаться на достигнутом, а продолжать работать дальше.